Можно ли парацетамол при гриппе

Рубрики Здоровье

Содержание:

Можно ли парацетамол при беременности?

Период вынашивания ребенка подразумевает минимизацию употребления медицинских препаратов для лечения, поскольку женщина становится ответственной не только за свою жизнь, но состояние будущего ребенка.

Но, когда беременность наступает, ее иммунитет становится слабым, и она сильно подвергается различным вирусным заболеваниям и инфекциям. Хуже всего то, что применение препаратов беременным женщинам очень нежелательно.

Простуда и грипп во время беременности: особенности лечения

Поскольку беременность длится девять месяцев, на это время приходится как минимум два сезона, когда есть большая вероятность подхватить грипп. В такие периоды женщина должна максимально беречь себя, не появляться в тех местах, где скапливается много людей.

Также не стоит ездить общественным транспортом. Такие меры обезопасят женщину и ребенка, но не гарантируют отсутствие заболевания.

Если, несмотря ни на что, болезнь наступила, нужно незамедлительно бороться с ней. От этого зависит здоровье сразу двух людей и возможные последствия недуга.

Таким образом, чтобы вылечиться от вирусных заболеваний, нужно следовать таким правилам во время беременности:

  • лечиться только под наблюдением врача без самостоятельных решений;
  • многие врачи настаивают на запрете употребления лекарств в первые три месяца беременности, а все, что назначается, должно соответствовать дозировке;
  • нельзя купаться в горячей ванной и парить ноги при повышенной температуре тела.

Парацетамол для лечения беременных

Сейчас парацетамол можно легко купить в любой аптеке и практически в каждом доме. Он очень популярен среди населения, как жаропонижающее средство, обладающее к тому же обезболивающим и противовоспалительным действием. Но нужно разобраться, можно ли применять его во время беременности.

Парацетамол может быть назначен:

  • при головной и зубной боли;
  • при мышечной боли и той, которую получают после ожогов;
  • при гриппе;
  • при воспалении в организме, сопровождающимся жаром и высокой температурой.

А насколько парацетамол опасен или безопасен во время вынашивания ребенка, не сможет сказать уверенно даже специалист. Считается, что допустимо лечиться им беременным и женщинам, кормящим грудью. Главное, чтобы его выписал только доктор. При этом никогда не практикуется постоянное применение парацетамола.

Среди аналогичных средств, например, анальгина или аспирина, более мягким является парацетамол, способный утолить боль, и снизить жар. Несмотря на это, только лечащий врач принимает решение о лечении им, подбирая дозировку с учетом симптомов заболевания.

Учитывая результаты экспериментов по применению парацетамола при беременности, не обнаружено его негативного воздействия, но он может проникать через плаценту и грудное молоко матери. Поэтому для назначения парацетамола врач взвешивает все риски и пользу от его использования.

Важно! Если температура повышается только до 38 °С, ее не нужно сбивать медикаментозными средствами. В таких ситуациях лучше обратиться к народной медицине – пить чай и настои. Когда отметка на термометре превышает данный показатель, можно принять жаропонижающее.

Опасность парацетамола

Нужно отметить, что парацетамол выпускается в свечах, суспензиях, порошке, сиропе и таблетках. Считается, что самым эффективным видом препарата является растворимый.

При беременности нужно ежедневно в течение недели принимать по 500 мг трижды в день. Хотя его и считают безопасным средством, все же он может вызвать такие побочные эффекты:

  • аллергия;
  • колики в почках;
  • анемия;
  • тромбоцитопения и другие.

Конечно, они необязательно проявляются, но во время беременности может быть такая возможность.

К противопоказаниям парацетамола относится индивидуальная непереносимость, болезни крови, врожденные расстройства и нарушения функционирования печени и почек.

Парацетамол и первый триместр беременности

Когда он принимается в малых дозах, то совершенно не влияет на организм ребенка, но длительное применение действует на женщину с токсическим эффектом и вызывает аллергию.

Всем известно, что в первом триместре у плода формируются все основные органы и системы организма. Именно поэтому не рекомендуется использовать парацетамол для лечения в этот период. Но когда женщина начинает чувствовать себя плохо, она сразу прибегает к помощи детского парацетамола, не зная, что даже его лучше не пить в начале беременности.

Действие парацетамола

Когда он попадает в организм, то быстро поступает в кровь, всасываясь в тонкий кишечник. Потом он распределяется по тканям и жидкостям организма. Разрушается парацетамол уже в печени, и выводится из тела с мочой.

При приеме парацетамола осторожность – прежде всего, поскольку передозировка сопровождается не слишком приятными побочными эффектами. Чаще всего проявляется тошнота, рвота и боли в животе. Если такое случилось, нужно немедленно промыть желудок, использовать активированный уголь и проконсультироваться у врача.

Очень важно, что не всегда разрешается сочетание его с другими лекарственными средствами, положенными во время беременности. Для этого самолечение абсолютно противопоказано.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

Другие публикации с нашего сайта:  Техніка проведення щеплення проти гепатиту в

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Другие публикации с нашего сайта:  Действие прививки от туберкулеза

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым от температуры при гриппе?

Симптомы простудных заболеваний

Простудные и острые респираторные заболевания чаще всего носят природный характер и имеют вирусную природу. Возбудители этих недугов передаются воздушно-капельным и контактным путем, поэтому полностью обезопасить себя от этих недугов невозможно.

Клиническая картина обычно зависит от состояния иммунной системы пациента, но для всех простудных заболеваний характерны следующие симптомы:

  1. Лихорадочное состояние, резкое и сильное поднятие температуры тела.
  2. Насморк, заложенность носа.
  3. Боль в горле, сухой или влажный кашель.
  4. Мышечная боль.
  5. Слабость в теле, потеря аппетита.
  6. Повышенная потливость.

Осенью, во время стрессов, при недостатке витамин иммунитет человека слабеет, поэтому так важно укреплять его. Препарат полностью натуральный и позволяет за короткое время вылечиться от простудных заболеваний.

Обладает отхаркивающими и бактерицидным качествами. Усиливает защитные функции иммунитета, прекрасно подойдет в качестве профилактического средства. Рекомендую.

Фармакологическое действие парацетамола при простуде

При простудных заболеваниях зачастую назначаются препараты на основе парацетамола, поскольку они позволяют успешно противостоять большинству распространенных симптомов.

Воздействие данного лекарственного средства заключается в следующем:

  1. Снятие имеющихся воспалительных процессов.
  2. Нормализация температуры тела.
  3. Устранение болевых ощущений.

Позаботьтесь о своем здоровье! Укрепите иммунитет!

Иммунитет – естественная реакция, которая защищает наш организм от бактерий, вирусов и т. д. Для повышения тонуса лучше использовать природные адаптогены.

Очень важно поддерживать и укреплять организм не только отсутствием стрессов, полноценным сном, питанием и витаминами, но и при помощи натуральных растительных средств.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство — Immunity для укрепления иммунитета.

Оно обладает следующими свойствами:

  • За 2 дня убивает вирусы и устраняет вторичные признаки гриппа и ОРВИ
  • 24 часа защиты иммунитета в инфекционный период и при эпидемиях
  • Убивает гнилостные бактерии в ЖКТ
  • В состав препарата входят 18 трав и 6 витаминов, вытяжки и концентраты растений
  • Выводит токсины из организма, сокращая период реабилитации после болезни

Преимущества парацетамола

Парацетамол широко распространен и назначается фактически всеми врачами при лечении простудных заболеваний. Это легко объясняется большим количеством преимуществ, которыми он обладает по сравнению с аналогами.

Основные положительные особенности препарата заключаются в следующем:

  1. Понижение температуры тела наиболее естественным образом. Активное вещество оказывает воздействие на центральную нервную систему человека.
    Сигналы затем поступают в отдельные области промежуточного мозга, где запускаются процессы терморегуляции.
    Это позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей, при этом не происходит купирование лихорадочных процессов и организм продолжает осуществлять борьбу с заболеванием и вирусной инфекцией.
  2. Возможность лечения от простудных заболеваний детей, достигших возраста 12 лет.
  3. Хорошее восприятие организмом, что сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов.
  4. Быстрое выведение из организма продуктов распада, которые остаются в нем после приема парацетамола.
  5. Удачное сочетание высокой степени эффективности и невысокой стоимости, что делает препарат доступным для всех слоев населения.

Истории наших читателей!
«После воспаления легких, пью для поддержания иммунитета. Особенно осенне-зимние периоды, во время эпидемий гриппа и простудных заболеваний.

Капли полностью натуральные и не только из трав, но ещё и с прополисом, и с барсучьим жиром, которые давно известны как хорошие народные средства. Свою главную функцию выполняет на отлично, советую.»

Парацетамол при простудных инфекциях: дозировка для взрослых и детей

Наиболее распространен парацетамол в таблеточной форме, хотя также существует порошок для приготовления раствора для перорального приема; порошок для приготовления раствора, предназначенного для проведения инъекций; свечи для ректального использования.

Вне зависимости от выбранной формы препарата при лечении взрослых пациентов необходимо придерживаться следующих основных правил:

  1. Суточная дозировка определяется в зависимости от тяжести состояния и динамики после первого приема, но она не может превышать 4 гр.
    При этом необходимо помнить, что за раз не допускается принимать более 1 гр парацетамола, поэтому ее нужно будет разделить на 4-5 приемов.
  2. Между приемами препарата должен быть выдержан перерыв, составляющий не менее 5 часов.
  3. Дозировку следует уменьшить в 2 раза, если у пациента отмечается потеря аппетита. В противном случае повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
    Исключение делается только при использовании свечей для ректального введения.
  4. Таблетки необходимо принимать спустя 1,5-2 часа после употребления пищи.
  5. Курс должен продолжаться до тех пор, пока не исчезнет основная симптоматика респираторных заболеваний, обычно для этого требуется от 3 до 5 дней.
    В любом случае максимальная продолжительность курса не должна превышать неделю; если в течение 5 дней после начала приема парацетамола не наблюдается никакой положительной динамики, то необходимо проинформировать об этом лечащего врача, чтобы он назначил более мощный препарат.
  6. Курс может быть завершен преждевременно при наступлении выздоровления.
    Однако рекомендуется еще на протяжении суток принимать парацетамол каждый 10-12 часов, чтобы закрепить достигнутый результат и уменьшить вероятность рецидивов.

Парацетамол можно также использовать и для лечения детей, но необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Препарат разрешается принимать детям, уже достигшим возраста 12 лет, если масса тела не менее 40 кг.
  2. Дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке на основе веса ребенка. Для разового приема действует соотношение не более 15 мг на каждый килограмм вес, суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на килограмм.

Основной причиной бронхита, сопровождающегося мокротой, является вирусная инфекция. Заболевание возникает из-за поражения бактериями, а в некоторых случаях – при воздействии аллергенов на организм.

Сейчас можно спокойно приобрести превосходные натуральные препараты, которые облегчают симптомы болезни, а в срок до нескольких недель позволяют полностью избавиться от заболевания.

Меры предосторожности

Данный препарат является безопасным и не вызывает побочных эффектов при соблюдении инструкции по его применению.

Повышенную осторожность требуется проявлять во время беременности и грудного вскармливания: в эти периоды допускается прием препарата только после согласования подобного лечения со специалистом.

Проявление осторожности требуется и при комбинированном использовании различных лекарственных средств, не допускается одновременный прием различных препаратов на основе парацетамола, поскольку это способно привести к передозировке основным действующим веществом.

Однако допускается сочетание «Парацетамола» со следующими средствами:

  1. «Но-шпа». Сочетание этих препаратов повышает эффективность лечения и снятия основных симптомов. Действие направление на устранение спазмов, вызывающих болевые ощущения, и нормализацию температуры тела.
  2. «Кофеин-бензоат натрия». Такое сочетание рекомендуется практиковать при очень плохом самочувствии и сильно выраженной симптоматики, поскольку кофеин будет способствовать усилению эффекта от парацетамола.
    Это происходит за счет увеличения концентрации основного действующего вещества в головном мозге.
  3. «Анальгин». Данный препарат применяется при низкой эффективности парацетамола, поскольку он гораздо лучше и быстрее понижает температуру тела.
    Однако необходимо помнить, что эти препараты категорически запрещено использовать с другими лекарственными средствами, оказывающими противовоспалительное воздействие.
  4. «Аспирин». Данный препарат не рекомендуется принимать совместно с парацетамолом, но их можно чередовать.
    С учетом схожего механизма действия эффективность при одновременном приеме увеличена не будет, но нагрузка, оказываемая на печень и почки, возрастет в несколько раз.

Противопоказания к применению

Перед применением парацетамола для лечения вирусных заболеваний необходимо ознакомиться с имеющимися противопоказаниями, которые заключаются в следующем:

  1. Параллельное употребления спиртосодержащих напитков, наличие алкогольной зависимости.
  2. Нарушения функционирования почек.
  3. Заболевания, поражающие печень.
  4. Индивидуальная непереносимость парацетамола.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол можно принимать только при наличии соответствующих показаний, важно соблюдать допустимые дозировки и выдерживать необходимые интервалы между приемами.

В противном случае возникает риск наступления следующих побочных эффектов:

  1. Комплексные нарушения функционирования пищеварительной системы, что приводит к болям в области живота, появлению чувства тошноты, повышенному газообразованию, диареи, рвоте.
  2. Повышенная сонливость, которая может сменяться приливом сил и слишком сильной возбудимостью.
  3. Изменение химического состава крови, падение показателей гемоглобина.
  4. Почечные колики.
  5. Аллергическая реакция, которая выражается в появлении кожной сыпи, ощущении чувства зуда и жжения, покраснении кожного покрова.
    Чаще всего подобное побочное действие наблюдается при лечении препаратами на основе парацетамола в детском возрасте.
  6. Нарушение функционирования печени, поскольку при распаде парацетамола образуются остаточные вещества, принимающие участие в печеночном метаболизме.
    Они оказывают негативное воздействие на этот внутренний орган и приводят к его разрушению на клеточном уровне.
Другие публикации с нашего сайта:  Учебная программа по спид

Можно ли принимать Парацетамол при простуде, если нет температуры

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть.

Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры. Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета. Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин при простуде, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме простуды, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов. Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

При беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде. Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки голосовых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье. В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым препаратом при простуде. Он выпускается в разных формах: порошок от простуды и гриппа, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем. Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта. Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Похожие статьи:

  • Гепатит а с иллюстрациями Гепатит A — что это такое и как передаётся С гепатитом A (болезнью Боткина) знаком практический каждый человек. Поликлиническую карточку переболевшего маркируют специальными символами, а после этого в течение многих лет человека повторно обследуют на […]
  • Если при ангине чешется горло Чешется горло изнутри: причины, опасные признаки и методы лечения Часто люди жалуются на такое явление, когда чешется горло изнутри. Причины возникновения данного симптома разнообразны. Совокупность определенных признаков свидетельствует о заболеваниях любой […]
  • Пищевых диета после отравлений Диета при пищевом отравлении В случае употребления некачественной или приготовленной с нарушениями пищи возникают симптомы пищевого отравления или пищевой токсикоинфекции. Заболевание вызывают не сами патогенные микробы, которые находятся в пищевых […]
  • Вич особенности диагностики ПЦР-исследования на ВИЧ: достоверность и особенности проведения процедуры Одним из наиболее точных и достоверных методов молекулярно — генетической диагностики считается ПЦР, то есть полимеразная цепная реакция. Такой метод исследования позволяет […]
  • Опоясывающий лишай физиолечение Симптомы и лечение опоясывающего лишая Опоясывающий лишай – это острое инфекционное заболевание человека, вызываемое вирусом герпеса. Болезнь возникает от того же возбудителя, что и ветрянка у детей. Herpes zoster после ветряной оспы не исчезает из […]
  • Последствия ротавирусной инфекции у взрослых Ротавирусная инфекция у взрослых — симптомы и лечение Ротавирусная инфекция определяется как ротавирус, кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит. Ротавирус, попадая в организм человека, вызывает инфекционный процесс, который характеризуется высокой […]