Ансамбль народного танца «Кружева» отметил десятилетний юбилей — Новости — МАУ ДО «ДШИ «Гармония»

21 декабря 2015 г. medium_kruzh-3258802

 19 декабря в Доме культуры и творчества «Торфяник» состоялся праздничный концерт, посвященный десятилетнему юбилею ансамбля народного танца «Кружева» детской школы искусств «Гармония».

В этот день в зале собрались родители, педагоги, учащиеся музыкального и хореографического отделений школы, а также бывшие участники коллектива.

С первым юбилеем ансамбль «Кружева» поздравила заместитель директора департамента культуры администрации города Тюмени Лариса Черкашина. Она поблагодарила руководителей и всех участников коллектива за красочные танцевальные композиции, пожелала новых побед и творческих успехов. Также   слова благодарности прозвучали от директора школы искусств «Гармония» Светланы Анденко, заместителя директора по учебно-воспитательной работе хореографического отделения Елены Романовой и представителей родительской общественности.

В юбилейную программу вошли свыше десятка танцевальных номеров в исполнении юных артистов. Зрители смогли увидеть композиции, созданные на материале русского, украинского, польского и даже китайского танцев. Особое восхищение вызвали у публики яркие костюмы, исполнительское мастерство, профессионализм и актерское дарование участников ансамбля.

Открывал праздничный концерт номер «Грустиночка», с которым в 2006 году ансамбль выступил в одном из первых конкурсов хореографических коллективов. После его исполнения членами жюри была произнесена фраза: «Замечательный нежный кружевной девичий хоровод». Так ансамбль приобрёл своё имя – «Кружева».

Стоит отметить, что коллектив является обладателем целого ряда лауреатских званий и Гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Постигать искусство народного танца юным артистам помогают опытные и талантливые руководители —  Наталья Бажанова, Анна Ищенко, Анна Васина. Сегодня в репертуаре ансамбля около двадцати самобытных танцев.

За десятилетие в ансамбле сменилось много поколений, однако, спустя годы, выпускники не забывают любимый коллектив. Они не только присутствовали на концерте, но и подарили «Кружевам» и зрителям в зале собственные балетмейстерские постановки. Так, выпускница 2013 года Мария Солобоева выступила с авторской композицией «В погоне за счастьем». Свой танец подарила и выпускница 2012 года Полина Черных.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли учащиеся школы искусств «Гармония»: ансамбль аккордеонистов «Экспромт» под руководством Светланы Чеховой, хореографический ансамбль Марины Тихомировой «Дети солнца», воспитанницы эстрадного отделения Виктория Крутякова и Элен Овеян, обучающиеся в классе преподавателя Ирины Миглей.

В этот день чествовали и известных хореографов ансамбля — Михаила и Галину Венгерских, Марину Тихомирову, а также бессменного художника по костюмам Иду Чушнякову.

Завершился концерт бурными овациями, несмолкаемыми аплодисментами и восторженными криками «Браво»!